Была в паспортном столе, мне отказали в прописке сына, ссылаясь на то, что завещание может быть оспорено.

• г. Санкт-Петербург

У меня 2/3 доли собственности в квартире, 1/3 по завещанию от умершего деда на мое имя, в права наследства я еще не вступила, в квартире никто не прописан. Была в паспортном столе, мне отказали в прописке сына, ссылаясь на то, что завещание может быть оспорено. А он уже выписался с предыдущего места регистрации. Сколько времени по закону он может жить без регистрации? И правомерен ли отказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Если ваш сын несовершеннолетний, то по закону несовершеннолетние дети должны проживать и быть зарегистрированы вместе с родителями.

Если ваш сын совершеннолетний, и вы собственник хоть какой -то доли в квартире в которой сами не прописаны, то вам не законно отказывают в регистрации сына, тем более на основании того что завещание может быть оспорено. Требуйте в паспортном столе, письменный обоснованный отказ со ссылкой на нормы действующего законодательства в соответствии обосновывающие такой отказ. Если не дадут письменный отказ, пишите жалобу на имя начальника паспортного стола.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. То есть в течение 7 дней нужно подать документы на регистрацию по новому месту жительства.

В жилом помещении принадлежащем вам на праве собственности, вы конечно, можете зарегистрировать своего ребенка.

Всего доброго.