Как защитить свои права на квартиру в случае смены замков и угроз опечатывания?

• г. Белгород

Как поступить.. В прошлом году оформили в собственность квартиру, до этого 4 года ЖНК выплачивали 50% её стоимости, договор с жилищно накопительный кооперативом оформлен на мужа, он же и собственник, в выписке из ЕГРН. В квартире зарегистрирована только я.

Из за чудовищной ревности мужа сейчас живу в доме матери. В связи с чем он сменил замки в квартире и грозит вообще её опечатать. Какие мои действия в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе заявить иск о разделе совместного имущества и претендовать либо на долю в квартире, либо на часть уплаченных денежных средств.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы - подаете иск в суд о разделе имущества супругов, расторжение брака не требуется.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из стоимости вашей доли и суд определит вам долю.

Вы вправе разделить совместное имущество через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.