Как восстановить выплату возмещения морального вреда после пропущенного срока исполнительного производства?

• г. Южно-Сахалинск

Убили отца мне было 11 лет после был суд по возмещению морального вреда присудили в мою пользу 400 тысяч. Но мой опекун не отнес исполнительный лист судебным приставам это было в 2015 году. Сейчас мне исполнилось уже 18 и я узнала об этом исполнительном листе. Я понимаю что уже прошол срок три года по исполнительному производству. Скажите возможно ли мне сейчас обратиться в суд и возобновить производство? И в какой суд по месту нахождения ответчика или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если срок исковой давности пропущен, то он может быть восстановлен судом, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Иск подается в суд, который ранее рассматривал дело о возмещении морального вреда.

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года со дня вступления приговора суда в законную силу. У Вас срок пропущен, поэтому предъявить лист невозможно, приставы откажутся его принимать в работу. И где сейчас сам бланк исполнительного листа? У Вас? Или он утерян? Если утерян, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Восстанавливайте сроки через суд, который рассматривал дело.