Надо ли платить налог при продаже квартиры которая 5 лет в собственности?
• г. Москва
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Нет, не нужно платить налог.
Спросить06.06.2022, 09:48,
г. Вологда
Здравствуйте! Нет, не надо. На основании статьи 217.1. Налогового кодекса «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»
— доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 2171 Кодекса (в ряде случае минимальный срок владения составляет три года).