Как вернуть деньги за несостоявшуюся судебную экспертизу?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Оплачена гос пошлина за судебную экспертизу Но экспертизы не было Адвокат написал заявление на возврат но денег нет Куда обратиться - что бы вернуть деньги. (заявление уже написано).

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович! За экспертизу (ст.79 ГПК РФ) средства вносятся в депозит суда, а не уплачивается госпошлина. Так что нужно обратиться за разъяснениями в канцелярию суда. В случае бездействия согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" Вы вправе подать жалобу председателю районного суда, т.к. привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Обращаться в экспертную организацию.

Дмитрий, если не возвращают, то в суд обращайтесь за взысканием д/средств. Но чтобы вам помочь, нужно видеть квит. Об оплате экспертизы, договор, ваше заявление о возврате, документы на руках?

Судебная экспертиза не облагается пошлиной. Она оплачивается тому, кто должен провести экспертизу и, как правило, проигравшей стороной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Очевидно Вы платили не госпошлину. А вносили деньги на депозит суда. И было определение суда о назначении экспертизы.

Чтобы вернуть деньги обращаются в суд, рассматривающий дело.

Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет стороны осуществляется не позднее 30 дней со дня получения судебного постановления.

Если заявление было уже написано Вашим адвокатом в суд и деньги не вернули, то напишите жалобу председателю суда.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")

37. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов по гражданскому делу или по административному делу, производится Верховным Судом Российской Федерации, кассационным судом общей юрисдикции, апелляционным судом общей юрисдикции, кассационным военным судом, апелляционным военным судом, верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, а также органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности мировых судей, на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению.

Судебное постановление о выплате денежных сумм направляется в соответствующую финансовую службу для выплаты денежных сумм сторонам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в судебном постановлении сумм на текущий (расчетный) счет стороны по ее ходатайству.

Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет стороны осуществляется не позднее 30 дней со дня получения судебного постановления.

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович!

Важно для Вас!

Данный Вам совет обращаться к председателю суда, ссылки на какой-то депозит суда и на виновность аппарата суда не соответствует действительности.

У районного суда нет, не было и никогда не будет расчетного счета, так как он не является юридическим лицом.

Оплата экспертизы производится на основании ч.1 ст.96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ

Порядок следующий.

Вы пишете заявление на имя начальника Судебного департамента в Оренбургской области с просьбой возврата неиспользованных средств, уплаченных, но не использованных на проведение судебной экспертизы по Определению районного суда по делу №____

Аналогично пишется заявление на имя председателя Арбитражного, областного или краевого суда или начальника управления (департамента) по организации деятельности мировых судей

Судебное постановление о выплате денежных сумм согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" направляется в соответствующую финансовую службу для выплаты денежных сумм сторонам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в судебном постановлении сумм на текущий (расчетный) счет стороны по ее ходатайству.

Деньги ушли в депозит суда, это не госпошлина на основании определения суда.

Обращайтесь по вопросу в канцелярию суда.

Надо подать ходатайство судье о возврате средств, если этого не произошло, тогда жалоба на имя председателя суда.

- см. ст. 96 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович!

1. Вами заявление уже написано в суд, поэтому необходимо обратиться в суд и узнать какое движение по заявлению, если деньги были внесены на депозит суда на сновании Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 27.09.2021) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского...

37. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов по гражданскому делу или по административному делу,....на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению.

2. Если деньги платились на прямую экспертам, то необходимо в экспертное учреждение направить заявление о возврате денежных средств на Ваш счет.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться в экспертную организацию с заявлением.

Здравствуйте.

В целях реализации положений статьей 94, 106-110 АПК РФ и статей 96, 97, 143 ГПК РФ в каждом суде открыт депозитный счет. На депозитный счет вносятся суммы лицами, участвующими в деле, в порядке встречного обеспечения при рассмотрении судом заявлений о принятии обеспечительных мер, а также лицами, заявившими ходатайство об участии в деле эксперта (экспертов) или о вызове свидетелей, которым производится выплата вознаграждения за счет зачисленных на депозитный счет средств.

Если вы внесли деньги на депозит суда, то вам необходимо написать заявление. Деньги с депозита суда можно вернуть на основании заявления. Данное заявление обязательно включает банковские реквизиты для перевода. После вынесения определения о возврате денег с депозита суда заявителю следует обратиться с ним в бухгалтерию суда. Средства возвращаются исключительно в безналичном порядке.

Добрый день, Дмитрий Вячеславович!

Государственна пошлина за проведение судебной экспертизы - не уплачивается

.

Исходя из поставленного вами вопроса, есть 2 варианта возврата денежных средств:

1[/i]. В случае размещения денежных средств на депозите суда, вам необходимо обращаться в судебный департамент соответствующего субъекта (вашего региона), с заявлением о возврате уплаченных денежных средств.

2[i]. В случае внесения денежных средств, непосредственного в адрес экспертного учреждения, необходимо обращаться с заявлением напрямую в экспертное учреждение.

Оплата производится на основании ст. 96 ГПК РФ

В платежных документах, которые вам (или лицу производившему оплату), должен быть указан получатель денежных средств.[i][/i]

Вы лично можете обратиться к судье, в производстве которого находится (либо находилось) дело, и уточнить данную информацию, либо позвоните в приемную судьи, и уточните информацию у помощника (телефон приемной можете узнать на сайте суда)