Удержание налога 13% при работе на ОАО РЖД и наличии ребенка на очном обучении - что делать?

• г. Чита

У меня такой вопрос. Я работаю ОАО"РЖД" 6 месяцев, при трудоустройстве подала все справки, то что у меня сын учится на очном обучении, но с меня удерживают налог 13%, правильно ли это, и как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правомерно с вас удерживают 13%. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Здравствуйте. Налогоплательщикам, уплачивающим НДФЛ в размере 13% законодательство предоставляет льготу в виде стандартного налогового вычета на детей. Данный вычет-это фиксированная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемой база. То есть, налоговый вычет-это часть заработной платы, на которую не начисляется НДФЛ.