Как защитить право собственности на дом и земельный участок в центральном районе города при изъятии недвижимости для муниципальных нужд?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеется дом и земельный участок в центральном районе города. Право собственности разделено между двумя собственниками и зарегистрированно до принятия генплана о перестройки данного района.

В настоящий момент получили оценку и проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. С оценкой не согласны, тк стоимость выкупа является низкой и хоть в оценке и коррелирует с рыночной ценой, но не отображает реальной рыночной картины. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

В суд подавать по этому поводу. Вот в суде и будет применяться рыночная цена.

С уважением.

Стоимость можно обжаловать в суде, проведя судебную экспертизу.

Здравствуйте, Сергей! Если оценка в счет выкупной стоимости (ст.32 Жилищного кодекса РФ) занижена, то остается подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы в рамках судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) по Вашему ходатайство сделали судебную оценку, на основании которой уже производили компенсацию. Здесь немного вариантов. Риск в том, что судебный эксперт оценит еще ниже.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

У вас есть право обжаловать оценку через суд с заявлением о проведении оценочной экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ : ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 года № 135-ФЗ и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 года № 73-ФЗ,

Согласно правовой позиции Президиума Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 7 «Обзора судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта» от 10.12.2015 года, при рассмотрении судом дела о выкупе земельного участка выкупная цена определяется исходя из рыночной стоимости земельного участка на момент рассмотрения спора.

По смыслу статьи 282 ГК РФ, пункта 3 статьи 55, пункта 1 статьи 62 ЗК РФ, в тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, суд определяет стоимость объекта исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 89-КГ 15-4).

Пример: Решение № 2-14/2020 2-14/2020 (2-2550/2019;)~М-2492/2019 2-2550/2019 М-2492/2019 от 9 января 2020 г. по делу № 2-14/2020

Советский районный суд г.Томска (Томская область) - Гражданские и административные дела sudact.ru?

Сергей, обжалуйте оценку в судебном порядке на основании статьи 3 ГПК РФ.