Выплата в размере 20 тысяч рублей для детей-инвалидов - что это за пособие и как оно предоставляется в Камчатском крае?

• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли детям инвалидам какая либо выплата - пособие в размере 20 тысяч рублей? И, что эта за выплата, как называется? Камчатский край.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Льготы семьям с ребенком инвалидом

Пособие для родителей детей-инвалидов

Такое пособие назначается только одному родителю (законному представителю) или лицу, которое ухаживает за ребенком-инвалидом. Важное условие: вы не работаете и не получаете других социальных выплат (пособия по безработице, пенсии и т.д.).

Размер пособия:

10 000 рублей - с 1 июля 2019 года для родителей и законных представителей (усыновители, попечители, опекуны);

1 200 рублей - для других лиц.

Весь срок ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж.

Необходимые документы

заявление того, кто будет ухаживать

заявление - согласие того, за кем будут ухаживать (после 14 лет)

справку о том, что ухаживающий не получает пособие по безработице (справку выдадут в службе занятости)

документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка (при ее наличии)

документы, подтверждающие полномочия законного представителя.