Отказ от вакцинации - можно ли работать в образовательной организации без прививки от коронавируса?

• г. Мурманск

Я нахожусь в декрете до сентября 2022 года. Работаю педагогом в образовательной организации г. Мурманск. На работе мне скащали в отделе кадров, что от вакцинации от коронавируса мне отказываться нельзя. Либо нести официальное медицинское заключение-медотвод.

Я не хочу делать данную прививку, но мои медицинские проблемы под противопоказания не подходят.

Могу ли я игнорировать данную прививку, не делать её и спокойно выходить с допуском на работу?

Ответы на вопрос (3):

Если допустят к работе и не отстранят, попробуйте. Вы же понимаете, что в этой ситуации стандартные механизмы не действуют, к сожалению. Конечно, если Вас отстранят от работы, есть шанс выиграть суд, но это дело не одного дня.

Не можете игнорировать, т.к. педагогам данная прививка - обязательна. Вправе будут отстранить Вас от работы.

Прививка от короновируса внесена в календарь прививок по эпид. Показаниям. Если у вас в регионе отменено постановление санврача о проведении прививок (или до сентября будет отменено), то до работы допустить будут обязаны. Но если Вы выйдете на работу, и осенью начнется подъем заболевания в такой степени, что снова будет принято постановление санврачом о вакцинации, вынуждены будут отстранить.

По работникам образования не знаю ни одного случая восстановления, кроме случаев нарушения самой процедуры отстранения по ТК.