Продажа машины по ДКП - возможные проблемы с оформлением и последствия непоявления на учет

• г. Калининград

Продали машину 2 сентября по ДКП, человек не поехал сразу машину оформлять, а в этом году нам штрафы начались приходить, я нашёл номер телефона и он говорит что не может поставить на учёт машину, якобы спилен вин на двигателе, но мы же ставили её как-то три года назад, он не звонил и не спрашивал, а теперь говорит ему то заводят уголовное дело, то закрывают и на экспертизу итд... говорит ещё попробует немного, если не получится то хочет вернуть деньги за машину те что платил, если нет, то будет обращаться в суд и будете платить за адвоката и его издержки, это правда что платить за издержки и адвоката? И он не обратился в течении 10 дней после продажи к нам, а прошло уже кучу времени... он на машине сколько ездил...

Ответы на вопрос (7):

Странно, что Вы до сих пор не сняли машину с учёта. Нет у него повода обращаться в суд, у Вас договор купли-продажи на руках.

По поводу штрафов следует иметь ввиду, что вы можете их обжаловать в суд. Каждый штраф нужно обжаловать, если вы не хотите их оплачивать.

Что касается авто, то нужно разбираться. Действительно ли есть проблемы с номером ВИН или он все выдумал. Да, если вы продали проблемный авто, то в этом случае он может расторгнуть сделку и расходы на адвоката придется оплачвать вам. Так что нужно выяснять, что там с машиной. Но у думаю, что это жулик обыкновенный. Мне почему то так кажется.

Да, это правда, если требования будут его удовлетворены.

Странно, конечно, что он сразу не обратился... Он может и врет.

Аннулируйте регистрацию авто, заявлением в ГИБДД по его продаже.

Алексей, обязанность покупателя поставить авто на учёт. ВАША ОБЯЗАННОСТЬ уведомить ГИБДД о продаже машины. До тех пор пока вы этого не сделаете, вы будите платить за покупателя все его штрафы, налоги и прочее.

А то, что он вам говорит это - "собака лает, ветер носит". Издержки и адвоката вы будите платить только в том случае если он докажет в суде те доводы на которые ссылается.

По закону в течение 10 дней он обязан был поставить авто на учет. Если обратся в суд представите свои возражения.

Алексей, покупатель обязан поставить машину на учёт в течение 10 дней. Т. Е. Ещё в сентябре могли выясниться проблемы с постановкой на учёт и он мог сообщить о них вам. Чтобы проверить его слова, спросите ФИО следователя.

Чтобы не платить штрафы, снимите автомобиль с учёта по вашему договору купли-продажи.

Пока машина не будет снята с учета в ГИБДД, Вы несете ответственность как владельцы средства повышенной опасности. Договор купли-продажи он может расторгнуть только в судебном порядке. Соответственно, в зависимости от того, в чью пользу будет решение, распределяются издержки. Если б решался вопрос о возбуждении уголовного дела, скорее всего Вас бы уже вызвали для объяснений, так что не переживайте по этому поводу.