Неисполнение кредитных обязательств - что грозит и как решить проблемы с банками

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько потребительских кредитов. Всегда платила в срок по графику платежей. В данный момент сильно пошатнулась финансовая ситуация. Общалась с банками, все объяснила, а именно: что временно не имею возможности гасить ежемесячный платеж (четыре месяца просрочки) для решения данной ситуации продаю недвижимость. Не уклоняюсь от погашения кредита. Вношу небольшие суммы для погашения. Банки сообщили, что подают в суд, и в течении 5 дней, суд в одностороннем порядке потребует выплату кредитных средств. Если не произведу выплату, то на меня возбудят уголовное дело. Вожможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Потребовать досрочного погашения кредита банк вправе если Вы нарушили условия договора. Возбудить в отношении Вас уголовное дело не смогут, это у них такой психологический прием.

Здравствуйте.

Уголовного дела точно не будет. Расторгнуть могут. Взыскивать будут через службу судебных приставов. Если сейчас еще не обратились в суд, то это будет не раньше чем через 3-4 месяца.

Наталья, Вам в Вашей ситуации следует, во-первых, успокоиться и, во-вторых, не принимать на веру все то, что сообщают Вам сотрудники банка.

Как совершенно верно указали уважаемые коллеги, об уголовном преследовании в Вашем случае не может быть и речи.

Что касается гражданского иска, то банк действительно вправе в порядке гражданского судопроизводства при просрочке требовать от Вас досрочного возврата всей суммы кредита. Однако здесь тоже для банка не все так радужно и гладко, как они Вам описывают.

Исковое производство от момента подачи иска до момента вступления решения суда в законную силу длится 3-4 месяца - коллеги здесь также абсолютно правы. Кроме того, при грамотных возражениях (комиссии, чрезмерная неустойка, и т.п.) сумму требований банка в суде можно существенно уменьшить. Иногда - в разы.

По этой причине, кстати, не рекомендую Вам добровольно выплачивать суммы в погашение кредитов без консультации со специалистом даже в случае, когда у Вас появится такая финансовая возможность.

В итоге, Наталья, рекомендую Вам: (1) избегать устных контактов с банком и коллекторами (если таковые появятся), можете сменить номера телефонов; (2) если получите какие-либо бумаги от суда или судебных приставов, а равно, если у Вас возникнет возможность погасить задолженность, - обращаться к специалистам.