Неисполнение кредитных обязательств - что грозит и как решить проблемы с банками

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько потребительских кредитов. Всегда платила в срок по графику платежей. В данный момент сильно пошатнулась финансовая ситуация. Общалась с банками, все объяснила, а именно: что временно не имею возможности гасить ежемесячный платеж (четыре месяца просрочки) для решения данной ситуации продаю недвижимость. Не уклоняюсь от погашения кредита. Вношу небольшие суммы для погашения. Банки сообщили, что подают в суд, и в течении 5 дней, суд в одностороннем порядке потребует выплату кредитных средств. Если не произведу выплату, то на меня возбудят уголовное дело. Вожможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Потребовать досрочного погашения кредита банк вправе если Вы нарушили условия договора. Возбудить в отношении Вас уголовное дело не смогут, это у них такой психологический прием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уголовного дела точно не будет. Расторгнуть могут. Взыскивать будут через службу судебных приставов. Если сейчас еще не обратились в суд, то это будет не раньше чем через 3-4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вам в Вашей ситуации следует, во-первых, успокоиться и, во-вторых, не принимать на веру все то, что сообщают Вам сотрудники банка.

Как совершенно верно указали уважаемые коллеги, об уголовном преследовании в Вашем случае не может быть и речи.

Что касается гражданского иска, то банк действительно вправе в порядке гражданского судопроизводства при просрочке требовать от Вас досрочного возврата всей суммы кредита. Однако здесь тоже для банка не все так радужно и гладко, как они Вам описывают.

Исковое производство от момента подачи иска до момента вступления решения суда в законную силу длится 3-4 месяца - коллеги здесь также абсолютно правы. Кроме того, при грамотных возражениях (комиссии, чрезмерная неустойка, и т.п.) сумму требований банка в суде можно существенно уменьшить. Иногда - в разы.

По этой причине, кстати, не рекомендую Вам добровольно выплачивать суммы в погашение кредитов без консультации со специалистом даже в случае, когда у Вас появится такая финансовая возможность.

В итоге, Наталья, рекомендую Вам: (1) избегать устных контактов с банком и коллекторами (если таковые появятся), можете сменить номера телефонов; (2) если получите какие-либо бумаги от суда или судебных приставов, а равно, если у Вас возникнет возможность погасить задолженность, - обращаться к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит 80 т. рублей в банке Хоум Кредит, со страховкой получилось около 100 т. рублей на 4 года. Полтора года платила исправно, в итоге выплатила уже почти 70 т. руб., в данный момент возникли финансовые трудности и 2 платежа пропустила. Просила банк о предоставлении кредитных каникул, объяснила ситуацию, на встречу идти не захотели, предложили только уменьшить ежемесячный платеж, но для этого мне нужно войти в график платежей, такой возможности у меня нет. Что может предпринять банк в данной ситуации? Заранее спасибо!

Добрый день. Такая ситуация-с 2012 года был взят кредит в банке на сумму 360000 (вместе со страховкой сумма), все время платили, два раза были сбои платежей, один раз делали реструктуоизацию. Через год финансовые трудности настали. Платили, как могли, после платила ежемесячный платёж,плюс небольшие суммы, в счёт просрочки. Прошло 10 месяцев. Платить нет вообще возможности. Банк сначала грозился подать на меня в суд. А сейчас просят в течении 10 дней погасить просрочку, либо мой договор передадут третьим лицам-коллекторам. Сотрудник прямо сказал, что платить я буду всю сумму с пенёй,что не все договора передают в суд. Именно Ваш договор пойдёт коллекторам. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ситуация:

Заемщик по ипотеке пропускает платеж по невнимательности. Допустим платеж 50 000.

Действия банка:

1. Банк не уведомляет заемщика о просрочке платежа. Более того банк присылает бланки выписки по счету на эл. почту о том что задолженностей нет.

2. Банк рассчитывает выплаты по данному долгу таким образом, чтобы месячный платеж составил 50 000. Другими словами если заемщик выплатит долг в течении 3 месяцев, то его ежемесячный платеж будет составлять к примеру 30 000, так как по сроку всего 3 месяца. Для выплат ровно в 50 000 заемщик будет гасить долг год. Если заемщик не информирован о долге, а его месячный платеж будет составлять 50 000, то он и не узнает о том что платит проценты за какой либо долг, так как условия оплаты для него не поменялись. Таким образом выходит что банк знает заранее что заемщик не погасит долг раньше чем за год раз выставляет ежемесячную сумму к оплате 50 000. По сути банк навязывает заемщику кредит дезинформируя его выписками о том что задолженностей нет.

2. Позже банк предоставляет график платежей исходя из которого следует, что конечный платеж за просрочку платежа включен к выплате в основной долг, а не в проценты банка. Выходит что последний год выплат приходился на долг за просрочку, а не плате по договору.

3. Может ли банк начислять проценты за долг по кредиту в 2020 году в ситуации самоизоляции?

4. К договору применялись ипотечные каникулы и срок выплат сдвинулся на 6 месяцев. После внесения средств на досрочное погашение, с заявлением на погашение суммы кредита, банк самовольно зачисляет средства на погашения срока кредита. Далее банк в переписке по эл. почте убеждает заемщика о том что ЗАКОН требует в первую очередь гасить срок по кредиту в случае ипотечных каникул. (напомню закон от 01.05.2019 №76-ФЗ статья 4) (кредитный договор не обязывает заемщика гасить в первую очередь срок по кредиту в случае использования ипотечных каникул). Банк игнорирует заявление на возврат средств для досрочного погашения, или перевод данных средств в погашение суммы кредита.

Просьба дать правовую оценку действия банка в данной ситуации, по возможности на почту. Мне необходим ХОРОШИЙ юрист для подачи дела в суд и представления моих интересов.

С моей стороны все переписки, выписки по счетам, заявления, все есть.

Данное дело немного сложнее того чтобы доказать в суде что запрещающий цвет на светофоре красный и требует ознакомления час два. По каждому из пунктов есть конкретные нарушение по конкретным законам. Мне нужен грамотный юрист у которого есть время вплотную заняться данным вопросом.

Я вижу одну большую мошенническую схему со стороны банка, так как даже отказ зачислять средства для досрочного погашения на погашения суммы кредита, скорее всего обусловлено тем что банк по закону не может списывать весь ежемесячный платеж в счет погашения какой либо неуплаты по кредиту, а должен внести долг по данной неуплате в конец платежа. Таким образом если я начну гасить сумму кредита, то и сумма долга начнет таять, чего банк допустить никак не хочет.

Взял кредит в банке. На момент получения зароботной платы полностью хватало для гашения ежемесячных платежей. Затем пришлось поменять место работы и место проживания, зарплата стала много меньше и выросли ежемесячные расходы из-за необходимости ездить на работу. На данный момент средств для полного гашения ежемесячного платежа не хватает, вношу примерно половину. Эту же сумму готов и в дальнейшем ежемесячно уплачивать, т.е. от банка не бегаю и от уплаты не уклоняюсь-просто не достаточно средств. Как можно урегулировать данную ситуацию с банком для уменьшения ежемесячных выплат до моих возможностей и что мне грозит в данной ситуации? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

2007.02 я взял кредит на покупку автомобиля в банке КРК на срок 5 лет, одним из условий кредита было заключение страхового договора КАСКО с их страховой компанией, на фиксированную сумму 2000$ выплачиваемую ежегодно. Два года я своевременно вносил как страховую сумму, так и ежемесячный платеж. Но сейчас ситуация изменилась, у меня нет средств для уплаты страхового полиса по их ставке (ежемесячный платеж я все так же своевременно вношу без задержек). Я примерно за месяц до окончания страховки письменно уведомил банк о данной ситуации (есть ксерокопия о приеме заявления) после этого от банка мне ничего не поступало. Спустя два месяца мне позвонили из банка и начали требовать или выплату страховки или погашения кредита (я пробовал взять потребительский кредит, в нынешней ситуации банки отказывают).

Посоветуйте, как и что нужно делать, что правильно выйти из данной ситуации.

Ситуация такая, брал кредит в банке - потребительский, сейчас возникла такая ситуация, что не могу его выплачивать. Потеря работы. Так же есть две кредитные карты, по ним деньги приходят. Одна карта у меня того банка, в котором брал кредит. Сейчас сумма досрочного погашения по потребительскому кредиту 196 000 рублей. Но за неимением возможности, не могу вносить деньги по нему (карты не в счет, по ним малыми суммами деньги поступают). В довесок могу сказать, что небольшие суммы вношу по потребительскому кредиту но не ту, что нужна для списания и закрытия месяца. Какие последствия могут быть применены по отношению ко мне. Недвижимости и транспортных средств нет. Ранее кредит погашал исправно. Сейчас просрочка около 40 дней. На данный момент мне 25 лет.

Брала кредит на 200 тр, платила несколько лет ежемесячно, были просрочки, иногда на несколько дней (1-10 дней), платила с % за опоздание, в августе банк сообщил, что договор со мной приостановлен (или расторгнут) и дело передано коллекторам, я так же продолжаю платить уже как пол года ежемесячный свой платеж по графику, который был с банком, с меня коллекторы просят полную сумму (остаток 66 тр), говорят. Что банк якобы, хотя с теми договор расторгнут в одностороннем порядке, может выставить плюсом пени 200000 тр, имеют ли на это право, если я каждый месяц вношу оплату по кредиту, в самом банке информацию не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня просрочка в русфинанс банке 2 месяца но я вношу ежемесячный платеж банк говорит что подаст на меня в суд что делать просто нет возможности заплатить сразу всю сумму просрочки.

Я мать-одиночка, одна воспитываю сына, официально трудоустроена, на данный момент у меня имеются 4 кредита в банках и 5 кредитных карт, так получилось, что из-за одной кредитной карты пришлось брать два больших кредита, чтобы гасить задолженности по ней, на данный момент у меня сложилась сложная финансовая ситуация, я не могу платить платежи по всем имеющимся кредитным договорам, и соответственно возникают просрочки, часть долгов погасить удалось, но имеется еще долг около 40 тысяч и погасить его не имею никакой возможности, так как в собственности нет ничего стоящего. Плюс к этому просрочка возникла еще и по вине банка, у меня автоматическое снятие платежей, и банк в течение 2014 года не своевременно снимал платежи и в меньших суммах, я писала претензию в банк, но банк ответил, что пока мною не будет погашена задолженность, они разбираться не будут. Есть ли какая-либо юридическая возможность уменьшить или отсрочить платежи по кредитам? Учитывая что банк без уведомления меня подал в суд, и на данный момент судебные приставы требуют с меня погашения долга. Моя заработная плата составляет 40 000, а платежи по кредитным договорам составляют порядка 60 000.

Ситуация следующая: по просьбе директора ООО, его сотрудниками, были взяты потребительские кредиты на сумму 2500 тыс. руб. Составили договора займа, в которых оговорили, что заемщик (в данном документе заемщик не ООО, а сам директор, т.е. физ. лицо) берет на себя обязательства по погашению всей суммы данных кредитов в сроки, предусмотренные графиками платежей по кредиту. На данный момент, просрочка по кредитам составила 3 м-ца, банк выставил требование о погашении задолженности в 10-ти дневный срок, угрожая подать в суд и требовать досрочно полной выплаты суммы кредита. Заемщик не прячется, остается всегда на связи, объясняя произошедшее небольшими финансовыми трудностями. Обещает все оплатить в ближайшее время и эти обещания длятся уже три месяца. Что делать в данной ситуации? Как общаться с банками? С чего начать и как поступить?

PS: когда банк предлагал пройти процедуру реструктуризации долга, либо по предоставлению отсрочки, заемщик просил этого не делать т.к. рассчитывал заплатить долги, в итоге ситуация получилась прямо противоположная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение