Как получить полное право собственности на квартиру после развода с бывшим мужем, который отбывает срок и не платит алименты?

• г. Тюмень

Бывший муж отбывает срок, после развода прошло 3 года. Живем с несовершеннолетним ребёнком в квартире взятой в браке в ипотеку, заёмщик бывший муж, я созаемщик. Соответственно я оплачиваю ипотеку. По документам 1/2 его и 1/2 моя доля. Если я подам на раздел, какая вероятность, что в собственности будет полностью моя недвижимость. Алименты не платит.

Ответы на вопрос (3):

Увы, это невозможно. Кв-ра так и останется в долевой собственности по 1/2 части за каждым из бывших супругов. Но, вы можете обратиться в суд с иском о разделе ипотечного долга между вами и бывшим супругом, + о взыскании с бывшего супруга средств, которые уже выплатили вместо него по ипотеке за последние 3 года (это будет 3 предыдущих года с даты подачи вами соответствующего иска в суд, а не с даты расторжения брака).

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, ваша ипотечная квартира уже поделена между вами с бывшим мужем по 1/2 доли в ней, о чем Вы сами пишите в своем этом вопросе. Так что разделу эта ипотечная квартира в суде без согласия бывшего мужа не получится.

Во-вторых, если после расторжения брака Вы одна погашаете оставшуюся сумму кредита ипотечного, то Вы вправе с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ потребовать от бывшего мужа выплатить Вам 50% тех сумм, которые Вы ежемесячно вносили кредитору на погашение долга по ипотечному кредиту.

В-третьих, алименты на ребенка с бывшего мужа Вы вправе взыскать в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ до исполнения ребенку 18 лет.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

У вас по умолчанию 1/2 доли и чтобы её узаконить необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. У вас не будет квартира в полном ведении, только доля. Вы можете взыскать часть денег после развода уплаченных за ипотеку и делать нужно сейчас, т.к. СИД 3 года по каждому платежу.

Если алименты не взысканы по суду, он их и не платит. Если взысканы, то через пристава документы направляются для их взыскания в ИК, где отбывает наказание.