Если работник получил травму во время работы, какие его действия?

• г. Москва

Если работник получил травму во время работы, какие его действия? Работа по трудовой книжке в системе розничной торговли, в складском помещении. Работник, чтобы достать груз вынужден был залезть на стеллаж на высоту примерно второго этажа. Не удержал этот груз и упал вместе с ним. Получил сильный ушиб спины, что зафиксировали работники скорой помощи, отвозившие его в больницу. И лишился мизинца на правой руке, ударившись им об острый край распиленной трубы, лежавшей на полу складского помещения. Работодатель попросил работника умолчать о том, что это травма производственная, предложив материальную компенсацию. Зарплата работника 40 тысяч рублей. Какую сумму компенсации может запросить работник? Или надо оформить всё официально и куда для этого обратиться?

Ответы на вопрос (1):

После того как умолчит, о каких-либо компенсациях может забыть.

Хотя при такой травме компенсации по ФЗ-125 будут небольшие.

Вместе с тем неизвестно, как отразится в дальнейшем его травма спины на его трудоспособности.

Рекомендую настаивать на настоящем расследовании, составлении Акта Н-1 о несчастном случае на производстве.

Обращаться следует в Рострудинспекцию.