Отказ от призыва - что грозит юноше, признанному годным к службе в армии?

• г. Москва

В военкомате друга признали годным к армии, но он не хочет идти служить. Приедут с военкомата военные и заберут? Или уголовное дело заведут, сколько за это вообще лет дают срока уголовного?

Ответы на вопрос (3):

Возбудят уголовное дело, дадут условно, но ограничения будутт на всю жизнь в связи с судимостью.

Добрый день!

Если не явиться по подписанной повестке могут привлечь к административной так и к уголовной ответственности. Если был на призывной и получил повестку на отправку, то есть все основания привлечь к уголовной ответственности, если не придет. В других случаях в основном административная ответственность.

Доброго времени суток! Если признали годным и вынесли решение, то при уклонении, будет грозить уголовная ответственность. Срок обычно не дают, дают большой штраф и судимость будет отпечатком на дальнейшей жизни. Рекомендую не избегать повесток, а обжаловать призыв, всегда можно найти нарушения в работе призывной комиссии. Обращайтесь ко мне или к любому другом юристу, специализирующемуся на вопросах призыва.