Как правильно оформлять положения гражданских договоров, касающихся их расторжения.

• г. Воронеж

Как правильно оформлять положения гражданских договоров, касающихся их расторжения. Соответствует ли закону формулировка договоров: Настоящий договор может быть расторгнут в любое время по требованию любой из сторон с предварительным письменным уведомлением.

Ответы на вопрос (1):

Согласование таких положений в договоре всегда является строго индивидуальным процессом, для кажлого конкретного договора. Поэтому вопрос о правильности или неправильности ставить нельзя, можно говорить о достигнутых договоренностях, и их соответствии намерениям сторон.

Применительно в вашей формулировке - соответствует. Закон не предъявляет каких-либо требований к формулировкам таких положений, оставляя это на усмотрение сторон.

Только вот на самом деле формулировка все-таки не совсем корректна. Непонятно, каков срок предварительного уведомления. Неясно, с какого момента договор считается прекращенным (например, с даты, указанной в уведомлении, с даты получения уведомления или по истечении какого-то периода времени после получения уведомления). Неясны действия сторон в связи с прекращением - проводятся какие-либо расчеты (как и в какой срок), что происходит с незавершенными работами (товарами в пути) и т.д.