Как защитить квартиру ребенка при разводе и неблагополучной ситуации в семье

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности у ребенка и отца, мать-основной опекун несовершеннолетнего ребенка после развода, имеет двоих взрослых детей от первого брака социально неблагополучных. После развода отец готов продать трёхкомнатную квартиру и купить себе и дочери однокомнатные. Существуют ли нормативные документы, которые не дадут матери как основному опекуну, продавать, сдавать квартиру ребенка. Нотариальное соглашение между родителями поможет сохранить жилье ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, квартира которая принадлежит собственнику находится под контролем органа опеки. Если мать захочет сдать квартиру, она обязана будет получить согласия органа опеки и в случае получения согласия, все доходы от сдачи в найм жилья будут поступать на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

- отец не желает определить место жительства ребенка с ним?-для этого подается иск в районный суд (основания для проживания дочери с отцом - обеспечен жилым помещением, имеет доход для содержания ребенка) - в этом случае отец не будет обязан платить алименты на содержание ребенка;

- тогда мать можно снять с регистрации в жилом помещении;

- мать и отец - законные представители ребенка (а не опекуны) - у отца и матери равные права по оношению в дочери; оба обязаны участововать в воспитании и содержании ребенка;

- если дочь останется с матерью, то она будет "управлять" имуществом дочери (но продать квартиру не сможет - надо разрешение органа опеки; - если захочет сдавать в аренду, то можно будет это оспорить в судебном порядке - доказать, что условия проживани ребенка значительно ухудшились;

- какое-то нотариальное сглашение в вашем случае не составишь: квартира будет собственнстью дочери, мать не имеет право ею распоряжаться не в интересаз ребенка - здесь законодателем защищены права ребенка;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

На все сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки. Ухудшить его имущественное положение она не даст. Мать не опекун ребенка она его законный представитель и равна в правах с отцом. Нотариальное соглашение особо не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация с разрешения опекуна.

Над ребенком оформлено опекунство (ребенку 17 лет). У него есть отец, не лишенный род. прав, но проживающий далеко, матери нет. У несовершеннолетнего с опекуном в собственности квартира на двоих. Может ли опекун без вызова отца несовершеннолетнего дать согласие на регистрацию в квартире человека?

Как переоформить опеку над недеспособным инвалидом 1 группы (отец) на данный момент опекуна является его сын, который проживает с отцом в одной квартире, квартира в сособственности отца, опекун не ухаживает за отцом, я дочь проживаю в другом городе, работа есть, живу с родителями мужа, хочу переоформить опеку над отцом на себя, продать его квартиру и купить квартиру в городе где проживают я, возможно ли переоформить опеку и что для этого нужно.

Родители находясь в браке купили приватизированную квартиру Сейчас родители в разводе По суду квартира разделена по 1/2 доли между родителями. Мама продаёт свою долю (возможно отцу). В квартире остаются прописаны отец, двое его детей несовершеннолетних от второго брака, дочь от первого брака и её несовершеннолетняя дочь (т.е.внучка отца-собственника)

Вопрос:

1.Имеет ли право отец выписать из квартиры дочь от первого брака и внучку (10 лет)? Проживанию уже несколько лет препятствует.

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Нужно продать трехкомнатную квартиру, в приватизации задействован ребенок и опекун, остальные члены семьи (дед, брат опекуна) просто прописаны, площадь квартиры 80 к.м., какую квартиру нужно получить ребенку и какие документы нужны?

Квартира преобретена в собственность до брака. После рождения ребенка его прописали в эту квартиру. После развода сохранится ли право проживания за ребенком в этой квартире и матери как опекуну после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка, я как мать опекун до достижения 18 лет. В квартире прописан бывший муж, который здесь не проживает. Имею ли я право продать кватриру как опекун несовершеннолетнего ребенка? И как в таком случае поступить с бывшим мужем?

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение