Посоветуйте, как избежать проблемы сохранения права собственности на имущество при замене паспорта СССР на паспорт России.

Меня это беспокоит, поскольку все имущественные документы (вклады в банки, документы собственности на квартиру, документы о правах на наследство и др.) оформлялись с указанием паспортных данных и действительны при предъявлении совместно с паспортом.

В новом паспорте не делают записи о старых паспортных данных.

Как себя обезопасить от проблем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В новом паспорте на последних страницах обязательно указываются реквизиты старого паспорта. Кроме того идентифицировать Вас как владельца того или иного имущества можно будет по фамилии, имени, отчеству и месту регистрации, которые также указываются в новом паспорте. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На каком основании при замене паспорта СССР на паспорт РФ требуют подлинник свидетельства о браке. СПАСИБО.

ответы на вопрос:

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

Пункт 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке.

Также на основании указанного постановления в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

Как видите, отметку о регистрации брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел (хочу подчеркнуть не ИЛИ, а "И", т.е. и теми и другими), а для этого необходимо предоставить свидетельство о браке (документ подтверждающий этот факт).

Единственное о чем может идти речь о подлиннике документа: если он утерян, то в ЗАГСе можно сделать выписку из книги, либо сделать дубликат - правда это длительная процедура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли было оформить право собственности на квартиру не меняя паспорт СССР на Российский паспорт в конце 2002 г.

ответы на вопрос:

Если выдано Свидетельство о праве собственности - то возможно. В противном случае в регистрации было бы отказано.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли менять свидетельство на право собственности на дом при смене адреса постоянной регистрации по паспорту?

ответы на вопрос:

Право собственности к адресу проживания и регистрации по месту жительства не имеет ни малейшего отношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При замене паспорта в 45 лет, нужно ли менять выписку из гос. реестра о праве собственности на квартиру.

ответы на вопрос:

Нет, не нужно. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;

3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписку менять не нужно, так как в новом паспорте на последней странице будут указаны сведения о выданных ранее паспортах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо ли обращаться в ГБР с целью внесения изменений в документы на право собственности на жильё в связи с заменой паспорта?

ответы на вопрос:

Сергей! Здравствуйте!

Обращаться необходимо т.к. в дальнейшем могут возникать различные проблемы.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При утере паспорта и замене его на новый надо ли менять документы на право собственности и документы по банковским вкладам?

ответы на вопрос:

Нет, в этом никакой необходимости нет, этот факт не влечет за собой недействительность всех право устанавливающих документов, потому что личность же не меняется, а паспорт только ее удостоверяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении договора на вывоз мусора требуют копию документа на право собственности, и копию паспорта, правом очно ли это?

ответы на вопрос:

вообще то это нормально, поскольку региональный оператор в договоре на обращение с КТО должен указать Ваши личные данные, как собственника и данные помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение