Могу ли я быть за что-то наказан, если не помню, как добрался до дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос немного странный, но все же.

Я возвращался домой 9 числа под ночь.

Не помню как дошёл от остановки до дому, буквально 400 метров.

У нас жилой комплекс упичкан камерами.

Сегодня 12 число.

Так как я не помню как добрался до дому, переживаю что мог что то натворить.

Вопрос такой, даже если я что то бы и натворил, пришли бы уже ко мне, или нужно какое то время что б полиция начала работу?

При условии что в управляющей компании простому гражданину можно посмотреть записи только во вт и чт.

Вопрос, если предметней.

Если б я умудрился что то натворить, 3 дня достаточно для того что бы ко мне уже постучали в двери?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Что например? Если была допустим драка то имелись бы следы на теле, кулаках и т.д Кража или повреждение имущества, это было бы обнаружено сразу и полиция в первую очередь проверяет камеры наблюдения и за 3 дня уже бы вас установили. Так что спите спокойно.

Здравствуйте, Никита!

Смотря что натворить.

Если стекло разбить - это одно.

Если убить кого-то это другое.

И скорость реагирования разная.

Три дня в приницпе достаточно.

Т.к. проверка по факту совершения преступления проводится в этот срок (ст. 144 УПК РФ).

Если что-то серьезное совершено, то пришли бы буквально за Вами следом.

Если в течении месяца к Вам никто не придёт, значит ничего не было.

Так если было Заявоение, срок рассмотрения 3 дня для возбуждения дела.

По камерам быстро определят виновника.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте Никита!

Видимо Вам не только хорошо налили, но и подлили

Ваша ситуация напоминает похождения Шурика из фильма "Кавказская пленница" - "Часовню тоже я развалил?"

Если бы Вы совершили что-либо противозаконное при наличии большого количества камер, то дежурный наряд был бы у Вас максимум в течении часа, так как в Москве функционирует система с искусственным интеллектом, способная опознавать и идентифицировать лица, благодаря чему следующие 48 часов в соответствии со ст. 14. Задержание Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Вы могли бы быть в статусе задержанного.

Если этого не произошло, то в будущем у Вас все будет хорошо

Никита, как человек, отработавший в прокуратуре 18 лет, говорю следующее - никому Вы уже не интересны (даже ради палочной системы и показателей). Сроки вышли.

Здравствуйте, Никита! Достаточно. Если бы уже что-то натворили, то уже пришли бы к Вам домой, а не на работу. При наличии признаков административного правонарушения согласно ст.28.1 КоАП РФ должны возбудить дело об административном правонарушении при необходимости провести административное расследование. А если было совершено преступление (ст.141, 145 УПК РФ), то начать доследственную проверку. И такого времени достаточно, чтобы сделать вывод, было что-то или нет с Вашей стороны. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Время прошло уже достаточно чтобы успокоиться, так как если бы Вы совершили преступление, то полиция к Вам бы давно постучала (в лучшем случае), так же если бы кто-то написал заявление о факте преступления, то именно в течении 3 дней проводится проверка по факту произошедшего. Согласно УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Всего Вам наилучшего!

Никита, добрый день.

Нет, не достаточно трех дней, могут постучать и спустя 5 дней, если на Вас кто-то напишет заявление.

Если бы Вы сотворили уголовно-наказуемое деяние, то пришли бы и в три дня.

______

Вопрос скорее риторический.

Доследственная проверка осуществляется согласно статей 141-144 УПК РФ

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

_____

С уважением.