Начальник на КПП может ли назначать меня на дополнительные смены и привлекать к ответственности за отказ?

• г. Челябинск

Я прохожу военную службу по контракту в пограничных органах на КПП. На нашем КПП предусмотрен сменный график, но при этом царит полный хаос и нас заставляют ходить в дополнительные смены без нашего согласия. При этом нагрузка учитывается и указывается в журнале, но при этом никаким образом не компенсируется. Суть вопроса такова: имеет ли право начальник назначать меня в доп. смену без моего согласия и может ли он привлечь меня к ответственности за не выход на службу в доп. смену? А то мой начальник пригрозил мне обращением в прокуратуру из-за моего не выхода в доп. смену.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру, с изложением всех обстоятельств. Ваше руководство не право.

Да, вас вправе привлекать к доп. смене, однако переработку вам обязаны компенсировать доп. сутками отдыха в другие дни недели или присоединить к отпуску. Указанный журнал командир обязан вести.