Преимущества рассмотрения иска у мирового судьи - опыт туриста в Москве

• г. Москва

Х подать в суд на туристическую фирму в Москве. Вроде бы укладываюсь в сто тысяч рублей по сумме. Прочитал, что такие иски рассматриваются у мирового судьи. Я правильно это понял? В чем преимущество рассмотрения у мирового судьи? В чем отличия от подачи иска в районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если сумма иска менее 100 тыс, то в соответствии со статьей 23 ГПК РФ, обращаться нужно к мировому судье.

При чем тут преимущества? Подсудность мирового судьи прямо указана в ГПК РФ. Рассмотрение дела аналогично, как и в районном суде.