Застройщик не отдает ключи до устранения недостатков - как получить доступ к квартире?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик при наличии несущественных недостатков не отдает ключи, обосновывая необходимостью доступа в квартиру для устранения, при этом срок устранения озвучивает до 90 дней, а не 60, как по постановлению от марта 22 года. Как получить ключи, не ожидая 90 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Срок передачи квартиры нарушен или нет? если нарушен нужно предъявлять претензию на взыскание неустойки, что подтолкнет передать ключи.

Направьте ему претензию материального характера, например, что у вас заканчивается аренда жилого помещения и за новую аренду вы будете взыскивать с него, а еще укажите какие убытки вы несете его действиями, возможно это стимулирует застройщика на урегулирование с вами этого вопроса без ущерба для сторон. Иногда это работает.

Если мирно никак получить ключи не удается, необходимо прибегнуть к досудебному порядку, в котором можно требовать как выдачи ключей, так и компенсацию за нарушение сроков.