Юридические вопросы при расторжении брака и общении с ребенком - юрисдикция и размер госпошлины.

• г. Симферополь

При подачи о расторжении брака и порядка общения с ребёнком иск подаётся в общую юрисдикцию? Размер госпошлины будет за оба требования?

Ответы на вопрос (3):

Иск подается в районный (городской) суд

Госпошлина за расторжение брака 600 руб

Госпошлина при подачи иска об определении порядка общения с ребенком

Истцы по таким искам освобождаются от уплаты госпошлины. «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил по данному вопросу следующее: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Добрый день! Да, такая категория дел рассматривается в суде общей юрисдикции, обычно по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но в некоторых случаях можно подать такой иск и по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ). Размер госпошлины: 600 рублей за развод, требование об установлении порядка общения с ребенком не облагается госпошлиной в силу подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса, только об этом нужно указать в иске.

Да, в районный суд, госпошлина по 2 требованиям.