Должно ли нотариально заверяться решение об продлении полномочий директора, если в Уставе этого не указано?

• г. Екатеринбург

Нужно ли решение единственного участника о продлении полномочий директора заверять нотариально для банка? В Уставе не прописано, что необходимо нотариальное заверение. Как обстоят дела на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной (альтернативный) способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. То есть, если в Уставе не прописано, что решение участника не требует нотариального заверения, придется заверять его нотариально.

Добрый день. Посмотрите, содержит ли Устав вашего ООО следующие слова: в соответствии с п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, в качестве способа подтверждения принятия решений - подпись единственного участника Общества. Решения единственного участника Общества не требуют нотариального удостоверения.

Если есть, то можете подпись на решении нотариально не заверять.

Нотариальное удостоверение принятия решения единствееным участником Общества не требуется, если иное не предусмотрено Настоящим Уставом или действующим законодательством.

Если этот вопрос в Уставе не затронут, то придется заверить, НО я вам дам совет: сходите к нотариусу и заверьте решение о том, что все решения не требуют нотариального заверения. Таким образом вы потратитесь только на одно заверение, а все последующие решения будут бесплатными)