Можно ли пенсионерке в процедуре банкротства оформить карту Мир для получения пенсии на нее?

• г. Владивосток

Я пенсионерка. Нахожусь в процедуре банкротства, на стадии реализации имущества. Пенсия у меня прожиточный минимум. Могу ли я оформить карту Мир, для получения на нее пенсии? Другого заработка нет.

Ответы на вопрос (4):

Да можете оформить карту.

Здравствуйте, да, можете, с марта 2022 г. по решению Верховного суда РФ (дело № № А 53-36504/2016) Вы вправе открыть карту платежной системы «Мир» и распоряжаться своими денежными средствами самостоятельно, но при этом «излишки» от пенсии, то есть, то, что выше прожиточного минимума, отдавать финансовому управляющему в конкурсную массу, если же Вы не будете этого делать, то есть угроза наступления последствий недобросовестности, и по итогам процедуры банкротства Вас могут не освободить от долгов полностью или в части. Финансовый управляющий должен сам рассчитать, какая часть пенсии остается Вам, а какую необходимо будет отдавать в конкурсную массу.

Нет, не можете. В соответствии с п.7 ст.213.25 закона о банкротстве" с даты признания гражданина банкротом: должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Не можете. Карты банкроту не положены.

Вы можете оформить получение пенсии через почту. Тогда не придется бегать за управляющим и ждать пока ее он переведет вам.