Когда возбуждается уголовное дело и возможность осуждения ответчика без заявления потерпевшего и наличия свидетелей

• г. Чита

Нанесены тяжкие телесные повреждения, потерпевший отказался писать заявление, с больницы справка с тяжкими телесными и плюс экспертиза подтвердила тяжкие телесные. В какой момент возбуждается уголовное дело? Могут ли осудить ответчика, если нет заявления от потерпевшего, но есть свидетели.

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело возбуждается с момента вынесения постановления о возбуждении Уголовного дела.

Могут ли осудить ответчика, если нет заявления от потерпевшего, но есть свидетели

могут.

Здраствуйте, тяжкие телесные повреждения возбуждаются сразу по получению результатов судебно-медицинской экспертизы органами полиции, независимо от наличия заявления. Осудить возможно, тем более при наличии свидетелей. Если экспертиза уже была проведена и показало тяжкие телесные повреждения, то дело должно быть уже возбуждено.

Добрый вечер Людмила Александровна!

Уголовное дело в данном случае следователь возбудит сразу после получения результатов судебно-медицинской экспертизы независимо от наличия заявления потерпевшего.