Обязательна ли установка счетчика в аварийном доме перед сносом?

• г. Воронеж

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Ответ отключен модератором

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Ранее счётчики газа не устанавливались. Начисления и оплата осуществлялись по нормативу.