Развод в мое отсутствие - что нужно знать или Может ли суд развести нас без моего присутствия? и Место работы должника - обязательная информация для выдачи судебного приказа на алименты?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, подала исковое заявление на развод мировому судье. Указала в иске, чтобы рассмотрели в мое отсутствие.

1. может ли суд развести нас с мужем в случае моей неявки?

2. судья отказала в выдаче судебного приказа на алименты детей, аргументируя тем, что не указано место работы должника. А место работы бывшего мужа я не знаю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Суд брак расторгнет, не ходите.

Нет, это не законно.

Вам необходимо обжаловать отказ по взысканию алиментов, т.к. вы не обязаны указывать место получения официального дохода мужчины. Эти вопросы решаются в районном суде при взыскании алиментов по иску.

Если имеется ваше ходатайство, то вполне могут и развести, но так как ведёт себя судья, то я бы посоветовал вам в судебных заседаниях участвовать и при неявке ответчика ходатайствовать о рассмотрении иска без него.