Как решить проблемы при купле-продаже дома, где один из дольщиков не оформил документы.

• г. Саратов

Получили расписку и задаток в счёт купли - продажи в 2019 году. В расписке указано, что в мае 2020 года остаток денег мы получим при оформлении документов. 1/2 часть доли от дома-продавца, а вторая половина дома покупателей - по 1/4 доли у одного из дольщика-хозяина. У одного из

дольщика-покупателя не порядок с документами. Уговаривают подождать... Но увы, за два года мы так и не можем оформить пол дома. Женщина, которая давала расписку и залог в октябре 2021 умерла... При этом в нашей половинке дома и огородом покупатели пользуются и проживают с 2019 года. У нас два вопроса.. Мы подняли вопрос о повышении цены за дом. Покупатель согласен, но нас не устраивает их сумма. Объясните пожалуйста, обязаны ли мы вернуть залог? И можем ли мы отказать и начать новую сделку купли - продажи? Или обязаны вернуть залог.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны возвращать задаток, если не исполнены обязательства с их стороны.

Можете отказать, т е расторгнуть договор и продать другим покупателям.

Если со стороны одного из покупателей нарушение, то нужно смотреть условия договора и понимать, как поступить точнее.