Могут ли банки претендовать на машину, если муж переписал ее жене перед смертью?

• г. Киров

Если машина куплена вне брака, а когда мы стали в браке муж переписал её на меня (жену)... сейчас муж умер на нем осталось 2 кредита... имееет ли право банк на эту машину? Я в наследство вступать не буду.

Ответы на вопрос (3):

Если наследники не вступают в наследство, то и обязательство отвечать по долгам умершего к ним не переходят.

А, как он переписал то?

по какой сделке? Если подарил, то банк прав не имеет обращать на неё взыскание...

НО банк вправе подать иск к ВАм, если есть доказательства использования кредита на общие нужды семьи...

Здравствуйте.

1. Банк имеет право предъявлять требования к тем наследникам, которые приняли наследство.

2. Если наследники наследство не примут, но само наследственное имущество имеется, то банк вправе предъявить иск к наследственному имуществу.

3. Если Ваш муж при жизни передал Вам автомобиль по договору дарения или купли-продажи и, при этом, в ГИБДД автомобиль был зарегистрирован на Ваше имя, то этот автомобиль НЕ входит в состав наследства. Соответственно, претендовать на этот автомобиль банк НЕ вправе.

4. Теоретически банк может обратиться в суд с иском о признании долга общим долгом супругов. Чтобы выиграть дело, банку нужно будет доказать, что денежные средства, полученные по кредитному договору, были потрачены в интересах обоих супругов.

5. При консультировании я исходила из того, что Вы НЕ являетесь созаёмщиком и (или) поручителем, и (или) залогодателем по этому кредитному договору.