Как продать долю квартиры с несовершеннолетним наследником и долгами ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/4 доли квартиры. Хочу продать. Как это сделать по закону, если один из наследников, несовершеннолетний? Уже отправил опекуну несовершеннолетнего, уведомление о продаже. Квартира с запретом регистрации (долги ЖКХ). причем, на опекуне 75 % долгов.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует уведомить иных собственников долей о преимущественном праве выкупа соглсно ст. 250 ГК РФ. Если они откажутся покупать по предложенной вами цене или не ответят на ваше заявление, то через 30 дней можно заключить договор купли-продажи.

Ищите покупателей и продавайте через нотариуса.

Роман, здравствуйте.

Все сделки по отчуждению долей в обязательном порядке заключаются в нотариальной форме.

Если на квартиру наложен арест, и в Росреестре зарегистрирован, то вам не пропустят такую сделку.