Возвращение земель категории 'земли населенных пунктов' - какой будет ВРИ?
199₽ VIP

• г. Москва

При уточнении границ населенного пункта оказалось, что часть земель ошибочно отнесена к лесничеству (не точно указана граница населенного пункта). То есть этим землям будет возвращена категория "земли населенных пунктов". Вопрос: исходя из чего будет назначаться ВРИ данной земли? (ижс, дачное строительство, огродничество и тд). Все прилегающие к нынешней (не точной) границе нас. пункта земли имеют ВРИ ижс.

Ответы на вопрос (3):

Администрация решит при уточнении - самое простое присвоить как и все близлежащие - ИЖС!

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

и

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 16.09.2021) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Здравствуйте!

В общем порядке образование земельного участка из лесного участка СНТ осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подпункт 2 пункта 3 статьи 11.3, часть 4 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации) или проектом организации и застройки (части 8 и 9 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В этом случае в соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации на основании заявления заинтересованного гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченным органом принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В случае образования земельного участка из лесного участка СНТ таким органом является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений. (Росреестра от 28.11.2017 N 01-14004-ГЕ/17 (вместе с Минэкономразвития России от 08.11.2017 N 31677-ВА/Д 23 и "О рассмотрении обращения")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

ВРИ будет определяться исходя из классификатора, - Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу) Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

1. Разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.