Мою несовершеннолетнюю дочь одногрупница в соц сетях прилюдно обязывает шлюхой. Куда обратиться?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Можно написать в полицию заявление о клевете, подать иск в суд о защите чести и достоинства либо обратиться в полицию, чтобы привлекли к административной отвнствености за оскорбление.

Главное все зафиксировать, сделать скрины экрана.

В прокуратуру нужно обращаться по поводу оскорбления, которое является административным правонарушением.

Здравствуйте,

Если уже 16, можете подавать заявление в суд о привлечении ее к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Если вы стали свидетелем оскорбления ребенка взрослым или другими детьми, не нужно откладывать дело в долгий ящик. Жалобу следует подавать в том случае, если словесные гадости серьезно пошатнули психическое состояние несовершеннолетнего или сказались на его общественном положении.

Обратиться с заявлением можно в ближайшее отделение полиции, прокуратуру или непосредственно в суд. К жалобе прикладываются доказательства. Они могут иметь следующий характер:

Свидетельские показания (одноклассники, родители, соседи, иные очевидцы);

Вещественные доказательства (фото–, аудио–, видеосъемка);

Письменные улики (записки, письма с угрозами);

Иные материалы (порванная одежда, увечья).

Помимо собранных доказательств потребуется убедить суд в том, что несовершеннолетний понёс серьезный моральный вред, потерял репутацию в обществе и долгое время пребывал в стрессе. В случае выигрыша дела в мировом суде, истец может также взыскать с обидчика моральную компенсацию и судебные издержки.