Дарственная на пол дома - какие права останутся у мамы и сколько будут платить дети?

• г. Пермь

У мамы есть пол дома, а пол дома оформлены доли на 2-х детей у её сына. Мама хочет оформить дарственную на свою часть дома на меня и сестру, после дарения мама сможет там проживать, будут ли у неё какие-то права на эти пол дома? И когда она нам подарит, мы будем что топлатить например налог и коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Собственник будет обязан платить за ЖКУ, налог на имущество.

По суду можете определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.

Мама может проживать при наличии регистрации, но собственники могут и по суд её снять с регистрации. Права на свою долю мама потеряет, только право проживать при наличии регистрации и оплачивать ЖКУ.

Добрый день! Мама, если она постоянно зарегистрирована по месту жительства в доме, имеет право на проживание, даже в случае дарения своей доли в доме. Выселить в судебном порядке маму не получится при отсутствии другого жилья. Бремя содержания жилья лежит на собственниках, соответственно, налог на имущество и коммунальные платежи должны оплачивать собственники жилья. Но если лицевой счет открыт на маму и его собственники переоформлять не будут, то платежки за "коммуналку" будут приходить на маму. При неоплате мамой коммунальных платежей, взыскание в судебном порядке будет

произведено с собственников.