Как расторгнуть договор о увольнении по соглашению сторон и сохранить должность - опыт сотрудника
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, могу ли я расторгнуть договор с работодателем о моём увольнении по соглашению сторон, я подписала этот договор после беседы с руководством, которое ввело меня в заблуждение и оказывало психологическое давление, позже я узнала что моя должность остаётся и на неё переводят другого человека, увольнение у меня по срокам 11 июля, могу ли я подать работодателю заявление об расторжении этого соглашения, как это правильно сделать и есть ли шанс остаться на работе?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете уволиться по соглашению сторон, но с согласия работодателя.

На практике скорее всего откажут.

Тогда подавайте заявление за 2 недели, если нет испытательного срока, а если они есть, тогда за 3 дня.

В последний рабочий день обязаны полностью рассчитать и выдать все документы.

- см. ст. 71, 80-81, 84.1. 140 ТК РФ.

Если соглашение - ст. 78 ТК РФ уже пописано сторонами, то расторгнуть его по воле одной из сторон возможно только в судебном порядке, если одна из сторон против. В норме нет права отозвать до дня увольнения -

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы вправе письменно потребовать аннулировать (расторгнуть) соглашение, привести доводы обмана со стороны работодателя и Ваше желание оспорить его в суде. Не пойдёт работодатель навстречу - в суд иск подавайте - ст. 391 ТК РФ и т.д.

Здравствуйте. После его подписания в одностороннем порядке изменить его условия нельзя, это возможно только по взаимному согласию сторон. Такое разъяснение дано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. То есть работник, подписав соглашение о расторжении трудового договора, в одностороннем порядке отказаться от достигнутой ранее совместной договоренности не может.

Добрый день!

Расторгнуть договор или соглашение об увольнении по соглашению сторон можно до момента увольнения. Но это допускается опять-таки по соглашению сторон. На вряд ли с Вами работодатель расторгнет это соглашение. В судебном порядке шансы весьма призрачны. Так как во главу угла будет ставиться факт подписания Вам соглашения. Признать увольнение по собственному желанию незаконным, например, по причине оказания давления на Вас гораздо были бы более перспективными, чем в данном конкретном случае.

ст. 77,78, 80, 84.1, 140 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Если уже подписано соглашение о прекращении трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ), а не просто Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то просто так это соглашение не расторгнуть без оснований. Однако из вопроса усматривается, что Вас ввели в заблуждение относительно последствий по данному соглашению. Т.е. в теории его можно в судебном порядке признать недействительным. Однако на практике оспорить собственноручно подписанное соглашение под предлогом того, что Вы не понимали, что там написано, очень проблематично, т.к. в суде нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если доказательств не будет, то высок риск отказа в удовлетворений исковых требований.

Здравствуйте!

Можете расторгнуть только при согласии работодателя, если иное не предусмотрено вашим соглашением, данная позиция подтверждается и постановлением Пленума Верховного Суда №2 от 17.04.2004 года. В постановлении указано, что работник и работодатель вправе завершить отношения в любое время, определив при этом конкретный срок прекращения трудового договора. Отменить договоренность о сроке и основании расставания также можно только при наличии взаимного согласия.

Однако вы можете попробовать пожаловаться в Трудовую инспекцию на давление и если сможете доказать давление, есть шанс отменить соглашение. (78 ТК РФ)