Банкротство мамы - на кону автомобиль Лада Гранта и разрешение на использование

• г. Чебоксары

Мама подала на банкротство. Состоит в браке с моим отцом с 1981 года. На отца оформлен автомобили лада гранта 2018 г.в.в процессе банкротства мама становится инвалидом второй группы. Машину включили в конкурсную массу. Ее выставили на торги. Отец внес половину суммы от оценочной стоимости автомобиля. По ходотайству отца суд приостоновил проведения торгов на месяц, но торги прошли несмотря на судебное постановление. Машина на ответственном хранении у меня (дочери). могу ли я ездить на этом автомобиле до решения суда? Мамины документы о заболевании (у нее рак и удалили грудь и часть лимфосистемы) фин управляющий не предоставлял.

Ответы на вопрос (4):

Если были оспорены торги, то до вступления в силу решения суда вы можете ездить на автомобиле.

Можно ездить. Если в Постановлении не указано ограничение на передвижение и машину не опечатывали. Вполне можете пользоваться.

А что сказано в Вашем договоре ответственного хранения? Не можете. Хранение имущества не предусматривает пользование им. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Коллега Снытко прав. Нужно смотреть что у вас в договоре.

Имейте ввиду, что в случае повреждения или утраты автомобиля (например в ДТП), вы будете нести не только материальную (ст. 15 ГК РФ), но и уголовную ответственность (ст.312 УК РФ).

Поэтому рекомендую бережно хранить, не пользоваться и не ухудшать состояние автомобиля.