Как вернуть удержанные деньги и заставить пристава выполнять закон о сохранении прожиточного минимума

• г. Москва

Я имею единственный доход который ниже прожиточного минимума. Бухгалтер получила от пристава исполнительный лист об удержании и мне сообщила, что пристав не указала сохранить прож. Минимум, поэтому 50% будут удерживать. Я написала через госуслуги приставу, описав ситуацию, приложив скрин своего личного кабинета о доходах с сайта фнс и попросила отправить работодателю постановление о сохранении ПМ. По закону пристав должен отреагировать в течении 10 дней, но не отреагировал и работодатель удержал 50%з/п. На днях посетила пристава, написала по их образцу заявление и передала в канцелярию, приложив справки 2 ндфл и копия договора ГПХ. Бухгалтер сказала, что нужно получить обязательно постановление о ПМ и деньги должны вернуть, по пристав обвиняет бухгалтера и якобы деньги уже не вернуть. По закону пристав в течении 10 дней должна была отреагировать на мое обращение через госуслуги, а бухгалтер, как я понимаю могла не отреагировать, если бы взыскатель обратился, а тут же пристав. Как вернуть мне деньги. И как заставить пристава выполнять новый закон, чтобы получить постановление о сохранении ПМ и вернуть удержанные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте бездействие пристава в порядке подчиненности, либо в прокуратуру. Деньги можно вернуть, если они еще на депозитном счете ФССП, в противном случае только предъявлять требования к получателю.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.