Как поступить, если вы задели машину на подземной парковке ТЦ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На подземной парковке ТЦ я похоже задела машину. Не услышала звук (в машине плакал ребёнок 1 год). Я поехала дальше искать место Парковки и зашла в ТЦ. Через 3 часа я оплатила парковку и уехала. А дома муж обнаружил царапины на двери. Что мне теперь делать? Явиться в ГИБДД? Следы дтп на машине не трогать/ не полировать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если сообщите о случившемся в ГИБДД либо по камерам в тц определят, что Вы задели чужую машину, то составят протокол за оставление места аварии. Согласно ч.2 ст 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», за это наказывают лишением прав на срок от года до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

_

Однако, если соприкосновение машин оказалось настолько незначительным, что никаких следов не осталось и все происходило на максимально низкой скорости, то в суде можно было поставить вопрос об отсутствии умысла. У попавших в такую ситуацию водителей есть шансы переквалифицировать дело на более легкую ч.1 ст. 12.27 КоАП, которая влечет только штраф в 1 тыс. рублей.

Следует доказать, что Вы не знали о совершенном ДТП на тот момент и у Вас не было умысла сбегать.

_

Можно просто ничего никуда не сообщать, думая, что никто не узнает об этом и тп., но это большой риск.

Пока царапины не трогайте, хотя от этого ничего не поменяется. Может какой-то профессионал их и уберёт, но если по камерам тц будет видно, что именно Вы задели чужой автомобиль, то это не поможет.

Здравствуйте Мария

Вам не нужно самой обращаться в ГИБДД. Если камеры зафиксировали столкновение (ДТП) , то к вам придет извещение . При таком ДТП грозит

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток за

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если дело об административном производстве возбудят, то вы вправе обжаловать со ссылкой на ниже указанные нормы в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ
Подать ходатайство о прекращении административного производства на основании ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 2.9 КоАП РФ с объяснением об отсутствии умысла покидать место ДТП

Следы на машине не трогать[b][/b]

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств указанных в ст. 24.5 КоАП РФ предусмотренные п. 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

________________________________________

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием согласно ст. 2.9 КоАП РФ.

1 Явиться в ГИБДД - это подписать себе приговор в виде привлечения к административной ответственности по по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2.Что касается возможности вашего привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ то такая возможность исключена, как как в части 1 статьи 12.27 КоАП РФ прямо сказано: за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - А ваш случай это часть 2 ст 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП.

То, что не было умысла, случайно задела - все это несерьезные аргументы для избежания ответственности.

Что вам делать? Наверное в данной ситуации приемлем ответ: ничего не делать. Просто ждать как будут развиваться события. Вполне возможно, что никто вам не будет предъявлять претензии

Если на подземной.

Здравствуйте. Правонарушение по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ за оставление водителем места ДТП участником которого он являлся характеризуется наличием у правонарушителя умысла на совершение этих действий. В вашем случае вы действовали неумышленно, ввиду незначительности повреждений их не заметили. Пока ничего не делайте, вызовут в ГИБДД дадите пояснения.

Мария, добрый день.

Забудьте об этой ситуации на несколько месяцев.

Самостоятельно в гибдд сейчас точно не звонить.

Если из ГИБДД Вам не позвонят, то обойдётся все незначительным ремонтом Вашего автомобиля, следы попозже "отремонтируете"

_____

Юридически Вы оставили место ДТП и возможно привлечение к административной ответственности Вас по статье 12.27 КоАП РФ, где санкция строгая - может быть назначено лишение права управления транспортным средством на один год.

______

По малозначительности такие дела не прекращают.

оставление места дорожно-транспортного происшествия является грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, свидетельствующим об умышленном игнорировании требований закона в области дорожного движения, а также исходя из характера и степени общественной опасности административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, объектом которого являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, оснований для признания указанного деяния малозначительным и освобождения в связи с этим К. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_______

С уважением.