Продавец остался без мебели после продажи дома - как защитить свои права?

• г. Краснодар

23.03. продала старенький дом. В ДКП был указан объектом недвижимости дом и земельный участок, про имущество ни слова. В доме осталась моя мебель, договоренность о том, что мебель заберу позже была, в присутствии сотрудника банка, и подтверждается перепиской в вацап. Прошло 3 месяца, хочу забрать мебель, покупатели ее не отдают. Говорят, что якобы я после приобретения ими права собственности приехала и в их отсутствие срезала навес. Навес старенький и я его действительно убрала, но до подписания основного ДКП, так как от кол-ва снега в этом году он лопнул и в целях безопасности я его убрала, чтобы не рухнул никому на голову. Как мне быть? Предварительный договор КП мы подписали 01.02., но в нем нет ничего о том, что нельзя ничего изменять или убирать.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, по другому никак.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с иском, какие документы у вас имеются на руках?

Предварительный договор КП мы подписали 01.02., но в нем нет ничего о том, что нельзя ничего изменять или убирать.

Как и нет ничего о том, что можно что-либо изменять или убирать.

Если имущество в договоре не указано, то подавайте иск о возврате из незаконного пользования. Но вам нужно будет доказать, что имущество принадлежит вам (паспорта, инструкции, чеки) и вы его добровольно не передавали.

Что касается навеса, то пусть обращаются в полицию или суд, где вы и приведете свои доводы.

Не помешает заявление в полицию. Возможно беседа с участковым убедит в серьезности ваших намерений и имущество вернут.

По договору вы продали: дом - стены и квадратные метры земельного участка. То есть всё то что перечислено в договоре купли-продажи. Всё остальное это ваше имущество которое вы вправе забрать. Но законным способом, без самоуправных действий.