И наши дети имееют на это право или мы все трое потеряли право на приватизацию в той квартире где сейчас проживает бывший муж.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос. Мы с бывшим мужем прожили 11 лет, у нас двое детей. До официального бракосочетания мы получили секцию в общежитии, детей на тот момент у нас не было. Квартира это сейчас не приватизирована. Мы прописаны там все четверо. Год назад мы развелись официально. Я вынуждена была уйти оттуда с детьми, но прописка у нас осталась у бывшего мужа. Сейчас там проживает его гражданская жена, прописать он ее туда не может без моего согласия. Сейчас я купила однокомнатную квартиру с помощью материнского капитала. Прописка у меня с детьми осталась в квартире бывшего мужа, а проживание я сделала в новой квартире, чтобы он за нас там не платил, мы сами за себя платим в новой квартире. Если он сейчас захочет приватизировать квартиру, имею ли я право учавствовать в приватизации квартиры бывшего мужа или нет. И наши дети имееют на это право или мы все трое потеряли право на приватизацию в той квартире где сейчас проживает бывший муж. Приватизировать он ее пока не хочет и я без его согласия тоже ничего сделать не могу.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, право на приватизацию имеете и вы, и ваши дети. Но если супруг не согласен на приватизацию, то вы свои права реализовать не сможете.