Понятно ли требование судьи о предоставлении документов на причины отсутствия на суде при обжаловании заочного решения?

• г. Красноярск

У меня состоялся суд 14 апреля, на котором я не была, но суд вынес заочное решение, которое я сейчас обжалую в том же суде, сегодня было заседание об отмене заочного решения и судья просит предоставить документы, подтверждающие моё отсутствие 14 апреля. Я не пойму зачем ей документы на причины моего отсутствия 14 апреля, если сегодня был суд об отмене заочного решения, в чем смысл, объясните пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.242 Гражданского процессуального кодекса РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами.

Для решение вопроса об отмене заочного решения судья должна выяснить, являются ли причины Вашего отсутствия в судебном заседании уважительными.