Обязаны ли собственники жилого помещения регистрироваться по месту своего проживания?

• г. Петрозаводск

Обязаны ли собственники жилого помещения регистрироваться по месту своего постоянного проживания? Суть проблемы в том, что собственники квартиры (6 человек) в нашем МКД имеют регистрацию в своей старой квартире, на протяжении 5 лет проживают в новой без регистрации и оплачивают услуги ХВС, ГВС по тарифам за 1 человека. За потребление услуг в настоящее время платит УК, а с сентября н.г. оплачивать будут другие собственники. Можно ли заставить новых собственников зарегистрироваться по месту своего проживания (если да то каким образом), т.е. это их право или обязанность?

Ответы на вопрос (1):

Если у них регистрация по месту жительства в том же населенном пункте, в котором находится квартира, о которой Вы говорите, то они вправе не менять регистрацию. Закон это допускает. А УК вправе составить акт о фактическом проживании и выставлять счета согласно количества проживающих человек.