История жизни и громкий скандал - как Моссоцгарантия обманывает пожилых людей и доводит их до смерти

• г. Москва

Мою сестра, в детстве была инвалидом по псих-заболеванию с диагнозом шизофрения. Всю жизнь она была под присмотром мамы, а потом мужа, которого ей нашла мама. В январе 2014 года муж умер, и у сестры обострилось её заболевание, появилась паническая атака и острый страх смерти. Её стали агитировать соц-службы и сотрудники "Моссоцгарантии" оформить с ними договор. Ей стали внушать, что родственники могут её убить за квартиру, а «Моссоцгарантия» её от этого убережёт. Она не понимала, что такое пожизненное содержание с иждивением. Никаким доводам родственников она не верила. Считала, что квартира до сих пор осталась у неё в собственности. Ей выплачивали деньги. Но все услуги в Моссоцгарантии платные, и все полученные деньги бедные пенсионеры отдают за своё же обслуживание, то есть, возвращая их обратно в Моссоцгарантию. Расценки там бешенные. Из квартиры сестры за несколько лет вынесли все ценные вещи, ключи ведь были также у сотрудников Моссоцгарантии. Пропали папины ордена, мамины драгоценности и другие ценные вещи. Когда последний раз уходила сиделка, она вынесла обручальные кольца сестры и её мужа и два мобильных телефона, а также медали зятя и документы. Я разговаривала с этой сиделкой Гулей, она обещала, что вернёт эти вещи, но в назначенное время она не пришла и ничего не вернула. Со слов сестры сиделка брала лишние деньги за продукты и памперсы, а также забирала и купленные продукты под видом просроченных. Сестру мошенники заставили купить бады на суммы: 82 тысячи, 42 тысячи и 237 тысяч. Могу только догадываться, кто мог сообщить о том, что у сестры есть деньги. Сестра напилась этих бадов, сильно отравилась, у неё отказывали почки и печень, она не могла есть, вся квартира была заполнена её испражнениями. Когда сестра была в тяжёлом состоянии, приехал Михаил Полосухин и стал заставлять её ехать с ним к нотариусу, видимо хотел оформить доверенность, чтобы снять со счёта сестры оставшиеся деньги. Сестра мне рассказывает, что она была в очень тяжёлом состоянии и у неё была сильная диарея. Она кричала и отказывалась ехать с ним. Ночью, практически умирая, она позвонила своему куратору Михаилу Полосухину. Кричала и просила его о помощи. Он ей сказал, что медицинских услуг они не оказывают и что он работает днём, а не ночью. Он даже не вызвал ей скорую помощь, бросив её в беспомощном состоянии. Тогда сестра позвонила мне. Я ночью приехала, вызвала ей скорую помощь. Врач сказала, что она может её отвезти в больницу, но завтра её уже не будет. Сестра находилась в состоянии сильного истощения и обезвоживания. Я сфотографировала её. Это сплошные кости, обтянутые кожей и синяки. У сестры был синяк во всю левую часть лица, и было подозрение на перелом ребра. Всё это зафиксировано врачами. В больницу я её не отдала, возвращала её к жизни, как после Освенцима по специальной диете. Как оказалось к ней приходила сиделка от Моссоцгарантии и кормила её один раз в день картофельным пюре, всего 3-4 ложки, при этом она уверяла сестру, что у неё строгая диета и ей ничего больше есть нельзя, только отварную свёклу и картофель. Ей открывали окно, а она сама не в силах была его закрыть. Подозреваю, что сестру доводили до смерти, чтобы поскорее освободить квартиру для продажи. Квартира сестры вся в протечках и плесени, розетки не работающие, света в одной из комнат вообще нет, решить проблему нельзя, из-за залива провода сгнили. Линолеум весь, порезан, окна до конца не закрываются. Ремонт не делался с 1962 года. Сестра неоднократно просила, чтобы Моссоцгарантия устранила протечки, сделала ей ремонт, поменяла сантехнику. Ей в этом отказали. Юридическую помощь также не оказывали. Сестра проклинает Моссоцгарантию и просит меня рассказать правду об этой структуре, чтобы стариков больше не обманывали, и они не умирали раньше времени. Чем можно помочь сестре?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте договор в порядке ст 450 ГК РФ. Обратитесь в орган полиции о возбуждении уголовного дела - неоказание помощи, оставление в опасности и тд. Нужно смотреть условия договора. Возникает вопрос где ж вы раньше были?

Любовь, добрый день!

1. Чтобы у вас были юридические основания действовать от имени своей сестры и в ее интересах вам стоит оформить над ней опеку.

2. Обязательно подать заявление в полицию об указанных вами фактах - пусть проведут проверку.

3. Взыскивать моральный и материальный ущерб, нанесенный вашей сестре.

Примерно так.