Декрет и право на возврат ипотечных платежей - сложности для собственников одиноких матерей

• г. Санкт-Петербург

В декрете с 1 января 2021. Собственность квартиры с 15.01.2021 (с середины декабря 2020 все никак из Росреестра выйти не могли).

Я собственник одна. С отцом ребенка не расписаны.

Квартира в ипотеку Ипотечный договор от 30.11.2020. Квартира 4.4 млн первоначальный взнос 880 000 р.Остальное ипотека.

Остаток моего имущественного вычета 600 000 (1400 000 выбрала из предыдущей квартиры)

Вопрос:

1. Исполнение 3 х лет ребенку (30.01.24) будет практически равняться 3 х годам налогового периода. Как объяснили мне в налоговой что если я в течении 3 х лет после суммы оплаты жилья и процентов не обращусь к ним то я потеряю право вернуть их из суммы первоначального взноса 880000 и проценты за три года, но если я выйду например на работу хотя бы на месяц в 2023 году то будет с чего возвращать в 2024 и тогда смогу вернуть. И остаток перенесется дальше. Ничего не понятно.

Тут главное ещё и первоначальный взнос то в 2020 году как и кредитный договор. А право собственности только 2021 году. Траты в 2020 когда работала, а собственность зарегистрирована в 2021 когда уже в декрете ( (.

Как тогда и когда я смогу ли получить возврат из первоначального взноса и проценты за года в декрете (иных доходов нет)?

2. Только муж может получить возврат от процентов и первоначального взноса или отец ребенка тоже?

Ответы на вопрос (4):

Срок для возврата - не ограничен. Просто за те периоды, которые отстоят более чем на три года от года подачи заявления о возврате НДФЛ - возврата не будет, за все остальные периоды, в том числе и будущие которые потом - будет возврат, просто своевременно не забывайте обращаться.

2. Нет, только супруг.

Ограничений по возврата нет.

Здравствуйте срок возврата не ограничен.

Екатерина, здравствуйте!

1.При покупке вторичного жилья право на вычет возникает в год регистрации права собственности. Регистрация прошла только 15.01.2021 года.

Право на обращение за остатком вычета 600 тыс. и вычета по процентам не имеет срока давности.

Заявить и получить вы сможете когда выйдете с декрета, потому что возвращается уплаченный вами 13% НДФЛ в бюджет.

Что означает срок 3 года.

Например, вы купили квартиру в 2021 году, а обратились за вычетом только в 2025 году. Вы сможете вернуть только за 2024,2023,2022 год.

2. Квартира куплена не в браке, является вашей личной собственностью поэтому отец ребенка получить вычет не сможет.