Как получить отпуск по уходу за ребенком, если старших детей некому оставить - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком. Хотела бы взять отпуск, так как старших детей (младшие школьники) не с кем оставлять. Имею ли право на отпуск? И что делать если работодатель откажет в предоставлении отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос нужно решать в бухгалтерии. Если у вас за расчетный период остался неотгулянный оплачиваемый отпуск - то вы можете его взять. Если нет - то только по согласованию с работодателем без сохранения. В ином случае нужно выходить на работу.

Добрый день.

Ирина Михайловна, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы, а также время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха (часть первая ст. 121 ТК РФ). Периоды, не включаемые в отпускной стаж, перечислены в части второй ст. 121 ТК РФ, в их числе - отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются не только время фактической работы, но и время отпуска по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком - нет.

Я многодетная мама, с 2017 в декрете с третьим, и сразу пошла в декрет с 4 ым ребенком. Отпуск не брала ни разу. Как многодетная имею право взять отпуск в любое время. Вот и как быть?