Можно ли взыскать долг по первой отгрузке, если отгрузка второй партии была произведена раньше срока?

• г. Новосибирск

Заключен договор поставки (контракт в рамках 44-ФЗ). Товар поставлялся 2 партиями в разное время. Директор хочет взыскать долг по первой отгрузке, потому что отрузка второй партии, хоть и была принята покупателем, но была произведена раньше срока.

Можно ли в этом случае обратиться в суд сначала по взысканию долга по одной товарной наклданой, а после решения суда уже по второй? Или суд откажет в принятии второго иска?

Ответы на вопрос (1):

Предметом Вашего иска будет являться взыскание задолженности по конкретному договору поставки. Вариаций много. Я так понимаю, что задолженность по второй поставке еще не сформировалась на момент подачи искового заявления? Вы можете подавать отдельные иски, можете объединить одним иском. Единственное условие - Вы должны укладываться в срок исковой давности по каждому требованию. Самый оптимальный вариант - увеличить исковые требования в ходе рассмотрения спора по первой поставке (и на госпошлине съэкономите и на участие юриста). Зачем Вам усложнять исками.