Кто должен ремонтировать крышу в нежилом помещении в МКД - ответы на вопросы собственника

• г. Челябинск

Прошу подсказать, я являюсь собственником нежилого помещения более 1000 кв.м., которое расположено в подземном паркинге МКД. (с МКД есть общая стена, один адрес согласно ЕГРН итд.).

У меня в помещении протекает крыша.

1. Кто должен делать ремонт данной крыши? Она является общедомовым имуществом, но ТСЖ отказывается ремонтировать, и на собрании собственников большинство также против.

2. Что делать, если и ТСЖ против и решение собственников против уже вынесено.

3. Могу ли я сама сделать ремонт этой крыши и выставить потом расходы ТСЖ?

4. является ли ремонт этой крыши, из 1000 кв. м., замена крыши будет делать где то на 500 кв. м. капитальным или текущим ремонтом?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении провести данные работы. Предварительно подготовить претензию - Пост. Пр-ва 491-Правила предоставления коммунальных услуг.

Уважаемый Гость! Напоминаю Вам, что состав общего имущества в многоквартирном доме определен в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491. Согласно подпункта «б» пункта 2 названных Правил в состав общего имущества многоквартирного дома включаются его крыши. В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся и крыши, обслуживающее более одного помещения.

Исходя из толкования положений ст. 162 ЖК РФ все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре с УК в силу норм содержания МКД, как объекта, и должны осуществляться УК независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Такие доводы заявителя точно соответствуют правовой позиции Президиума ВАС РФ, выраженной в его постановлении от 29.09.2010 № 6464/10, которая является общеобязательной и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел, www.arbitr.ru

Примечание: для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и/или правовых оснований их разрешения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.