Нужно ли ставить снегодержатели при постройке террасы?

• г. Москва

При постройке террасы на месте старой мы не ставили снегодержатели (на старой тоже не было), так как зимой мы там не живем, а приезжаем на лето, также как и соседи. После того как соседи посадили на участке кусты и деревья, меньше чем в метре от нашей террасы, начали говорить, что мы должны поставить снегодержатели. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Законодательством РФ данная обязанность не предусмотрена.

Добрый день. Если свисают над вашим участком, а растет на их - ответственность на соседях.

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете подать в суд о принудительном сносе незаконных посадок - не выдержана дистанция в три метра (расположение забора от участка соседа). В Вашем случае, кусты являются "зелёной изгородью", то есть по сути и функционалу - забором.