Как решить проблему отказывающегося предоставить данные собственника земельного участка в ТСН - правовые возможности и риски
199₽ VIP

• г. Симферополь

У нас небольшое ТСН на 70 участков. Основано товарищество в 1988 г. в Крыму при Украине, но в 2014 перешли в российское правовое поле, все члены и собственники земельных участков сохранили свой статус.

Еще при Украине два земельных участка приобрел один собственник. После перехода в российское правовое поле предоставлять какие либо российские документы на земельный участок, свои паспортные данные и согласие на обработку персональных данных категорически отказывается. Даже доверенность на свою жену дает без паспортных данных и данных о прописке. Т.е. для реестра у нас нет данных о нем как собственнике, и документов подтверждающих что он собственник этих земельных участов.

Сам по себе владелец крайне активный и одиозный, платит нерегулярно, "в последний момент", хотя живет в достатке, саботирует собрания, дискредитирует работу правления, хамит председателю, оскорбляет неугодных ему, но держится в струе с группой "недовольных всем". Даже приходилось вызывать полицию за его ночные пьяные разборки.

Таким образом сейчас есть ткамень преткновения, когда нужны данные для неких структур (электроснабжение, газоснабжение) от ВСЕХ собственников, заставить его Председатель не имеет юридического права, исключить его из членов по просрочке платежей не удается, на собрании группа "недовольных всем" не будут голосовать против него, а некоторые даже побаиваются дальнейшей физической расправы, и нужного количества голосов для исключения из членов не собрать. А с другой стороны некоторым организациям требуются данные собственников даже вне зависимости от статуса члена товарищества.

Вопрос:

Существуют ли правовые меры воздействия на владельца земельного участка, чтоб призвать его к ответственности за результат своей деятельности или бездействия в случаях требующих предоставления его данных и/или согласия на их обработку? Или получать эти данные по запросу и использовать их без его согласия, но чтоб при этом не было юридических последствий.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Председатель ТСН или любое лицо имеет право запросить выписку из ЕГРН о собственнике данного участка, заплатив от 290 до 890 рублей в росреестре в соответствии со статьей 62 Закона "О государственной регистрации недвижимости".

Обратитесь в суд с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в основе нормы закона -

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Если есть возможность найти его данные без суда - можете воспользоваться, вряд ли дебошир после что-то предъявит...

Пунктом.4 ст.15 Закона от 29.07.2017 г указано, что член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении..

В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации (п.5 той же статьи).

При уклонении от представления документов на земельный участок вы вправе самостоятельно получить в Росреестре выписку из ЕГРН (ст.62 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Кадастровые номера участков можно посмотреть на публичной кадастровой карте в сети Интернет.

Адресно-справочную информацию, если она не указана в выписке из реестра, вы можете при необходимости запросить в ОВМ МВД в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации,

утв. приказом МВД России от 16.09.2021 N 680.