Меня сняли с очереди на жилье в Санкт-Петербурге - есть ли законность и возможность оспорить в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июне 2018 года меня поставили на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге.

На тот момент на очереди уже стояли: дедушка, мама и сестра (которая уже получила сертификат по программе мдж рассрочка, но еще не реализовала его на тот момент). Поскольку на очередь меня поставила мама, мой год постановки - 2004 год. У нас квартира 50.4 метра (в собственности у мамы), в которой были прописаны: дедушка, мама, папа, сестра с мужем и сыном, я. Папу тоже хотели поставить на очередь, но ему отказали, так как он имеет в собственности дом и участок в Лен. области.

В августе 2018 сестра реализовывает сертификат и берет 2-х комнатную квартиру в рассрочку. В июне 2019 умирает дедушка. Я выхожу замуж и январе 2020 мы с мужем встаем на программу "Обеспечение жильем молодых семей" (субсидия). Чтобы встать на эту программу, муж отказывается от своей субсидии (он стоят с семьей на программе "Расселение коммунальных квартир" и как раз подошла их очередь). В августе 2021 года, сестра и ее сын выписываются и прописываются у себя.

Остаются в квартире 50.4 метра: мама, папа, я и муж сестры. Вчера мне пришло письмо, что меня и маму с очереди сняли 6 мая 2022, так как нам хватает метров. У папы пол дома и участок в Лен. области, у мужа сестры 2-х комнатная квартира в собственности частично (ту что купила по сертификату сестра).

Но я нигде не имею собственность. Грубо говоря, к маминой квартире я не имею никакого отношения и к собственности сестры мужа и папы тоже. По программе, мы претенденты на получение субсидии в 2023 году (если это имеет какое-то значение).

Скажите пожалуйста, законно ли то, что меня сняли с очереди? И можно ли оспорить это в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, скорее всего вам нужно было выписываться с квартиры с этой, если вы там были прописаны. При разделении метров на каждого члена семьи проживающего в данной квартире, учитывались метры недвижимости, которой обладает каждый член семьи прописанный в данном помещении. В данном случае - это касается вас.

Основания признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 29 ЖК РСФСР следующие:

Обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого региональным органом власти. Соответственно при выбытии одного или нескольких членов семьи, например при смерти или переезде на новое место жительство, обеспеченность жилой площадью может составить более установленной учетной нормы. В этом случае возможно исключение инвалида из очереди, за исключением случаев, когда жилое помещение признано межведомственной комиссией администрации непригодным для проживания.

Проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям. В том случае, если в жилом помещении произведен капитальный ремонт или реконструкция, а межведомственной комиссией администрации вынесено заключение о пригодности жилого помещения для проживания, то принятие решения о снятии гражданина с учета правомерно.

Проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

Проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений

Иные основания не приводятся, как редко встречающиеся на практике.

Если Вас сняли с очереди на жилье предлагается изучить настоящую информацию и, при наличии сомнений в законности принятого должностным лицом решения о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого решения неправомерным. При этом не следует затягивать обращением с жалобой, так как статьей 219 Кодекса об административном судопроизводстве РФ предусмотрен трехмесячный срок обращения с административным исковым заявлением с момента, когда Вам стало известно о вынесении спорного решения.

Альтернативным способом защитить свои права может являться обращение в органы прокуратуры. Однако имеются риски формального рассмотрения обращения, а к моменту окончания проверки возможно истекут сроки подачи административного искового заявления. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении такого заявления.

Полагаю, что сняли с очереди незаконно.

Можно побороться.

Надо подавать иск в суд (ст.218 КАС РФ).

Хуже от этого не будет, но зато реализуете свой шнс.

ст. 49-51 ЖК РФ.

Сняли с очереди, скорее всего законно, но формальные основания снятия рекомендую оспорить в судебном порядке - подайте административное исковое заявление -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

И внимательно изучите положения ЖК РФ про очередь -

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

и далее и региональные акты. На основании которых Вас сняли с очереди...

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Давайте объективно и не обращая внимания на указания законности и не законности от юристов, дающих Вам ответы

То, что Вы пишете

Но я нигде не имею собственность.
к вопросу нуждаемости, увы, не относится, так как п.1 ст.3 Учетная норма площади жилого помещения Закона Санкт-Петербурга О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге указывает на то, что

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах

При этом подчеркнуто "проживающих", а не имеющих в собственности

У Вас на данный момент приходится на человека 50.4 метра, или по 12,6 кв.ме на человека, что больше чем указанная учетная нома по постановке на учет.

Законно и оснований для обращения в суд тут не просматриваются

То, что Вы снимаетесь в регистрационного учета по этому адресу на ситуацию не повлияет, так как количество квадратных метров на 1 человека еще больше возрастет и Ваша мама от этого никак не выиграет.

Но если Вы снимаетесь с регистрационного учета ради вхождения с молодым мужем в целевую программу на основании Закона Санкт-Петербурга О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", то Вас могут заподозрить в намеренном ухудшении своих жилищных условий с последствиями, предусмотренными ст.53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Единственное логичное обоснование Вашей позиции Вы указали - регистрация по месту жительства мужа.

Удачи Вам!

Дарья, добрый день.

Да, законно сняли с очереди.

Нет смысла тратить на юриста деньги, чтобы получить отказ уже в суде.

Источник: ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 26 января 2022 года)

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

_____

Здесь не имеет значения правового, что у Вас на имеется собственности, главное Учетная норма и её норматив.

______

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете оспорить это решение органа в суде, в порядке КАС РФ.

Статья 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_________

По Вашему уточнению к вопросу.

Нет, это не поможет.

Основание:

Статья 53 Жилищного кодекса РФ говорит, что

граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, могут встать на жилищный учет не ранее, чем через пять лет после совершения данных злонамеренных действий.

______

С уважением.

Здравствуйте!

Увы, но всё законно.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" от 19.07.2005 N 407-65

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

У Вас получается метраж больше.

Вам можно попробовать выписаться из этой квартиры, прописаться к мужу и участвовать уже с ним в программе о предоставлении жилья, как семья.

Скажите пожалуйста, а я могу сейчас выписаться из этой квартиры и прописаться к мужу? Ведь он мой муж, логично что я живу с ним и раз меня сняли с очереди, прописываюсь к нему. А он, например, поставит меня как жену на очередь в своем районе. Это законно? И можно ли встать второй раз на очередь?

Да можете выписаться и прописаться.