Вопросы о действительности трудового договора при смене руководителя образовательной организации.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая.

Сейчас работаю в системе здравоохранения.

С 01.09.2022 приступаю к исполнению должностных обязанностей учителя в школе (заключён трудовой договор, где в пункте "1", подпункте "1.1" прописано, что "Согласно настоящему договору Работник принимается на работу в … [полное наименование образовательной организации] на должность "Учитель" с 01.09.2022").

Трудовому договору присвоен номер.

В соответствующем трудовом договоре, под указанием его номера, в левом верхнем углу первой страницы прописано "г. Москва", в правом углу — "01 сентября 2022 г.".

Данный трудовой договор полностью соответсвует всем действующим требованиям (в частности, юридически составлен корректно; подписан обеими сторонами трудовых отношений — образовательной организацией (Работодателем) в лице директора, действующего на основании Устава, а также мною — сотрудником данной образовательной организации (с 01.09.2022); штамп (круглая печать) образовательной организацией проставлена отчётливо).

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, является ли данный документ (а именно — заключённый трудовой договор) гарантом того, что с 01.09.2022 я буду являться сотрудником образовательной организации, с руководителем которой я заключил соотвествующий трудовой договор?

Вопрос № 2.

Если (чисто гипотетически) до 01.09.2022 директор данной образовательной организации сменится, останется ли действительным заключённый трудовой договор (напомню: под номером, который присвоен данному трудовому договору, в правом углу первой страницы документа указана не фактическая дата заключения соответствующего трудового договора, а дата — "01 сентября 2022 г.")?

Вопрос № 3.

Целесообразно ли просить директора образовательной организации, с которым мною заключён данный трудовой договор, о котором идёт речь в тексте вопроса, чтобы он направил письменный запрос в отдел кадров организации здравоохранения, где я работаю по состоянию на текущий момент времени, на перевод меня в данную образовательную организацию, с которой я заключил трудовой договор с 01.09.2022? Чтобы быть уже точно уверенным в том, что даже если до 01.09.2022 (чисто гипотетически) директор соответствующей образовательной организации поменяется, новый руководитель не смог признать данный трудовой договор недействительным (ведь в таком случае в подписанном трудовом договоре будут прописаны имя, отчество и фамилия предшествующего директора, а на момент 01.09.2022 директор (чисто гипотетически) может быть другим)?

Благодарю за ответы!

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

1.Трудовой договор, заключенный с вами, имеет недостаток.

Он оформлен будущей датой, которая еще на наступила.

Видимо, приказ о вашем приеме еще не издан, и сведения о трудовой деятельности в ПФР не поданы. В этом состоит фактор риска.

Если же учесть, что вы сейчас работаете врачом, имеется вероятность издания приказа о признании трудового договора на работу в должности учителя недействительным, как заключенного с нарушением установленных правил приема на работу (нарушены ограничения на совместительство,. ст.284 ТК РФ).

В такой ситуации нельзя дать гарантию вашей работы учителем.

2.Смена директора школы рисков не влечет, договор заключен образовательным учреждением, директор-только орган этого учреждения.

Договор налагает обязанности не на директора, а на школу. Именно она является работодателем.

3.Просить директора МБОУ СОШ направлять письмо о переводе сотрудника, с которым уже ранее заключен трудовой договор, странно.

Зачем просить о переводе сотрудника, с которым уже подписан трудовой договор?

Добрый вечер,

1) Дата заключения договора может не совпадать с датой начала работы.

У Вас именно этот случай.

Дата заключения договора и дата, указанная в правом углу договора, должны совпадать. У Вас договор заключен датой, которая еще не наступила, конечно, можно предположить, что это опечатка.

Дата начала работы указана правильно - 01.09.2022 г.

Обратитесь к директору и исправьте (замените) дату заключения договора.

2) Ответ на 2-й вопрос - см. выше

3) Попросите у директора письмо в Вашу организацию о переводе Вас на новую работу, и после этого замените дату заключения договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр.

1. Является. Дата заключения и дата начала работы – самостоятельные реквизиты трудового договора. Поэтому дата начала работы может быть более поздней, чем дата заключения трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Источник: www.kdelo.ru

С приказом о приеме на работу Вас ощнакомят в течение трех дней со дня фактического начала работы, не раньше.

2 Безусловно, договор заключается не с директором, а с образовательной организацией.

3. Не стоит. Договор уже заключен.

Есть понятие приём на работу в обычном порядке, а есть понятие увольнение в порядке перевода. Это абсолютно разные понятия.

Если Вы это попросите сделать, то придётся менять документ - основание в приказе о приеме на работу.

Увольнение в порядке перевода

Договоренность о переводе работника от одного работодателя к другому на постоянную работу оформляется письменно. Как правило, новый работодатель составляет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу.

Важно! При прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Такому работнику не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

www.consultant.ru

С уважением.